Herzlich Willkommen auf der Homepage der KG 7
                                               ~ im Hundesportverband Rhein-Main ~
 
 

~ Archiv 2011~ Archiv 2012 ~ Archiv 2013 ~ Archiv 2014 ~ Archiv 2015

 

Archiv 2016

Das Archiv ist nach Sparten gegliedert.

Bitte auf die gewünschte Sportart klicken um direkt zu den Einträgen zu gelangen.

 

Agility Obedience THS VPG Sonstiges

 

Agility:

*Huch* In der Sparte Agility wurde 2016 nichts berichtet.

 


 

zum Dokumentenanfang


Obedience:

 

*Huch* In der Sparte Obedience wurde 2016 nichts berichtet.

 


 

zum Dokumentenanfang


THS:

 

*Huch* In der Sparte THS wurde 2016 nichts berichtet.
 


zum Dokumentenanfang


IPO:


dhv DM/DJM IPO-FH am 11. - 13. November 2016 in Stemwede

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Archivfoto VSG Hattgenstein/Fotograf Anja Merscher)

 

Auch am Wochenende 11. - 13. November 2016 hielt die Glückssträhne unserer FH-Landesmeister - Stephanie Klein mit Fiasko Storm Drei Hunde Nacht - weiter an.

 

Am Freitag erreichten die Beiden ein Ergebnis von 92 Punkten und am Sonntag 96 Punkte und so erreichte das Team mit insgesamt 188 Punkten den 3. Platz der DM/DJM in Stemwede.

 

Die nächste Station ist die VDH DM/DJM IPO-FH, die vom 24. - 26.02.2017 in Edingen-Neckarhausen stattfinden wird.

 

Wir gratulieren an dieser Stelle von Herzen für diese tolle Leistung und drücken im Februar 2017 die Daumen!

 

Ergebnisliste dhv DM/DJM IPO-FH

 

 


 

Landesmeisterschaft FH am 08. und 09.10.2016 beim FdH Hähnlein

 

Am Wochenende 08./09.10.2016 fand beim FdH Hähnlein die diesjährige Landesmeisterschaft FH statt.

 

 

Landesmeister FH2 wurden
Stephanie Klein mit Fiasko Storm Drei Hunde Nacht
mit einer vorzüglichen Leistung von 96 / 96 = 192 Punkten.

 

Auf dem 2. Platz konnte sich Johanna Zieres mit "Dolce Vita vom Eifeler Land" mit 93 / 97 = 190 Punkten platzieren und den 3. Platz erreichten Stefan Schwarz und "Dieb vom Stockstädter Zollhaus" mit 96 / 93 = 189 Punkten.

 

Wir gratulieren an dieser Stelle ganz herzlich!!

 

Die komplette Ergebnisliste der Landesmeisterschaft FH 2016 gibt es hier


 


Einladung zur Nachtübung beim VdH Konz


 


 

Kreismeisterschaft IPO + FH am 08.05.2016 beim VdH Frauenberg

 

Am 08. Mai 2016 fand unsere diesjährige Kreismeisterschaft der Gebrauchs- und Fährtenhunde statt. Diese wurde vom VdH Frauenberg ausgerichtet.

 

Bei den sommerlichen Temperaturen konnten sich die Ergebnisse sehen lassen.

 

Das Fährtengelände bestand aus Wiese für die FH`ler bzw. eingesätem Acker für die Gebrauchshunde. Fast alle Teilnehmer/innen konnten diese Sparte erfolgreich beenden.
 

Die Unterordnung und der Schutzdienst fanden auf dem Sportplatz in Griebelschied statt.
 

Auch da zeigten die Hunde gute bis vorzügliche Leistungen, so dass alle die Qualifikation für die Landesmeisterschaft erreichen konnten.
 

So hatten wir bei dieser Kreismeisterschaft zwei weibliche Kreismeister:
 

Martina Tasch mit Diego in der FH 2

Silke Ripp mit Ebby in VPG 3.


Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer/innen und viel Erfolg an den Landesmeisterschaften.


Bedanken möchte ich mich bei unserem LR Mario Hupfer für seine fairen Bewertungen, bei unserem Helfer Nino D` Amato, der die Hunde gleichmäßig figuriert hat und nicht zuletzt bei den Fährtenlegern.


Mein Dank geht auch an alle, die zum Gelingen dieser Kreismeisterschaft beigetragen haben.

 

Beate Löh
1. Vorsitzende
der KG 7

 

Ergebnisliste

 

 


zum Dokumentenanfang


Sonstiges:

 

06.03.2016 - Jahreshauptversammlung beim VdH Hettenrodt

 

Am Sonntag, dem 06.03.2016, fand in den Räumlichkeiten des VdH Hettenrodt die diesjährige Jahreshauptversammlung der Kreisgruppe 7 statt.

 

Die Neuwahlen des Kreisgruppenvorstandes brachten folgendes Ergebnis (auch unter der Rubrik "Vorstand" zu finden):

 

Kreisgruppenobfrau: Beate Löh
stellv. Kreisgruppenobmann: Timo Weingarth
Schriftführerin: Melanie Hartmann
Kassierer: Daniell Merscher
Obmann für VPG: Ronny Schiefbahn
Obmann für THS: Timo Weingarth
Obfrau für Agility Meike Wenner
Obfrau/Obmann für Obedience: ~ Position im Vorstand nicht besetzt ~
Obfrau/Obmann für Jugend: ~ Position im Vorstand nicht besetzt ~
Obfrau für Öffentlichkeitsarbeit: Barbara Diehl
Ehrenvorsitzender: Reinhard Haas
Ehrenvorsitzender: Wolfgang Kley

 

Als beste Sportler des Jahres 2015 innerhalb der Kreisgruppe 7 wurden geehrt:
 

Silke Ripp VPG
Stephanie Klein FH2
Julia Müller THS Jugend
Arno Müller THS Erwachsene
Sarah Brunk Rally Obedience
Meike Wenner Agility Jugend
Sabine Roth Agility Erwachsene
Sonja Schmitz Obedience


v.l.n.r.: Sonja Schmitz, Julia Müller, Arno Müller, Meike Wenner, Stephanie Klein

 

Wir wünschen dem neuen Vorstand
sowie allen Hundesportlern der KG 7
ein erfolgreiches Jahr 2016!