Herzlich Willkommen auf der Homepage der KG 7
                                               ~ im Hundesportverband Rhein-Main ~
 
 

Archiv 2013

Das Archiv ist nach Sparten gegliedert.

Bitte auf die gewünschte Sportart klicken um direkt zu den Einträgen zu gelangen.

 

Agility Obedience THS VPG Sonstiges

 

Agility:
 

13.10.2013 Kreisgruppenturnier Agility beim HSV Badem

 

Bei kaltem und windigem aber trockenem Wetter fand am Sonntag, dem 13.10 beim HSV-Badem das diesjährige Kreisgruppenturnier in Agility statt.

 

Wir konnten insgesamt 41 Starter aus 5 Vereinen auf dem Gelände in Badem begrüßen.
Als Richter hatte sich Roland Degler zur Verfügung gestellt.

 

Nachfolgend die Agility-Kreisgruppensieger:

Beginner Small: Prisca Wacht vom VDH Konz

A1 Small: Jenny Görgen von Grashoppers Trier

A1 Medium: Thomas Schmitz vom VDH Konz

A1 Large: Wilfried Görgen von den Grashoppers Trier

A2 Small: Kathryn Melchior von den Grasshoppers Trier

A2 Medium: Iris Filz vom HSV Badem

A2 Large: Susanne Zimmer vom HSV Badem

A3 Small: Bianca Brittnacher vom PST Agility Freunde Trier

A3 Medium: Petra Schares vom HSV Badem

A3 Large: Natalie Thiel vom HSV Badem

Senioren Small: Kim Raskob vom VDH Konz

Senioren Large: Maria Metzdorf vom VDH Konz

 

Günter Gillen
1. Vorsitzender HSV Badem

 

 

Mehr Bilder - wie immer - im Webalbum


 

zum Dokumentenanfang


 

Obedience:

 

28./29.09.2013 dhv DM-Obedience beim VdH Ladenburg

 

Sonja Schmitz hat mit ihrer Hexe (Outback-Workaholic's Adelaide Witch) mit einem "sehr gut" und 227,25 Punkten den 26. Platz erreicht.

 

Hier gibt es die komplette Ergebnisliste (über die Seite des VdH Ladenburg).

 


15.09.2013 Obedience-Kreismeisterschaft beim VdH Idar u. U.

 

Bei hundefreundlichen 15°C und ohne Regen fand am Sonntag, dem 15.09.2013, beim VdH Idar u. U. die Kreismeisterschaft Obedience statt.


Leistungsrichterin für dieses Turnier war Andrea Rotter.
Steward Beginner + Klasse 3: Petra Lauer
Steward Klasse 1: Wolfgang Weber

 

Nachfolgend die Ergebnisse:
 

Beginner-Klasse:
1. Platz - Dirk Minor/Raffi - Obedience Südeifel - 207 Punkte - sehr gut - Kreismeister !
2. Platz - Petra Orth/Foggy - VdH Konz e.V. - 199 Punkte - sehr gut
3. Platz - Edelbert Vitus - Magic - VdH Konz e.V. - 181 Punkte - gut
4. Platz - Monika de Hoogh/Daisy - VdH Idar u. U. - 173 Punkte - gut
5. Platz - Manuela Schmitt/Bella - VdH Fischbach-Weierbach - 103 Punkte - nicht bestanden

 

Klasse 1:
1. Platz - Gaby Koslowski/Emma - Grashoppers Trier - 226,5 Punkte - vorzüglich - Kreismeister !
2. Platz - Timo Daum/Fanta - VdH Konz e.V. - 219,5 Punkte - sehr gut
3. Platz - Michaela Ries/Spike - VdH Idar u. U. - 217 Punkte - sehr gut
4. Platz - Karin Schmidbauer/Filou - VdH Idar u. U. - 198,5 Punkte - sehr gut
5. Platz - Werner Leonhard/Balou - Grashoppers Trier - 194 Punkte - gut
6. Platz - Barbara Krentz/Jessy - Obedience Südeifel - 177 Punkte - gut
7. Platz - Anja Merscher/Jake - VSG Hattgenstein e. V. - 135,5 Punkte - nicht bestanden
8. Platz - Petra Vitus/Simba - VdH Konz e.V. - 120 Punkte - nicht bestanden

 

Klasse 3:
1. Platz - Verena Ulinsky/Pippa - Obedience Südeifel - 210 Punkte - gut - Kreismeister !

 

Ein  herzliches Dankeschön an das Team des VdH Idar u. U. e. V. für die Durchführung und die gute Organisation der Kreismeisterschaft.

 

Herzlichen Glückwunsch

 

Kreismeister(in) Obedience Klasse III - Vera Ulinsky mit Pippa

 

Kreismeister(in) Obedience Klasse I - Gaby Koslowski mit Emma

 

Kreismeister Obedience-Klasse Beginner - Dirk Minor mit Raffi

 

Vor Beginn der Kreismeisterschaft Obedience starteten am Vormittag folgende Hundeführer in der Sparte "Begleithundeprüfung"

 

Nur Sachkundenachweis: Diana Baus 
Nur Sachkundenachweis: Jennifer Svetlikov

BH/VT mit Sachkundenachweis: Mechthild Krämer mit Mischling Cora
BH/VT mit Sachkundenachweis: Carmen Krämer mit Mischling Yonca
BH/VT: Petra Lauer mit Dt. Pinscher "Lilly" (Gerti von der Winkelgasse)

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Hundeführer !!


02.06.2013 HSVRM Landesmeisterschaft Obedience

 

Am vergangenen Wochenende fand beim VSG Offenbach die HSVRM-Landesmeisterschaft Obedience statt.

 

Die KG 7 war in diesem Jahr mit 4 Teilnehmern vertreten:

Carolin Schichtel - Obedience Hundsport Südeifel - Klasse 1 - 110,5 Punkte - N.B.
Vera Ulinsky - Obedience Hundesport Südeifel - Klasse 2 - 191,0 Punkte - N.B.

 

Helene Steinhauer - HSV Trier Land-Hoppers - Klasse 2 - 223,5 Punkte - G - 8. Platz
 

Sonja Schmitz - Obedience Hundesport Südeifel - Klasse 3 - 250,0 Punkte - SG - 5. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch an Helene und Sonja !!

 

Hier gibt es die komplette Ergebnis-Liste

 

 


06./07.04.2013 VDH DM/DJM Obedience beim HSZ Emmendingen (DVG)

 

Ergebnisliste

 

 

zum Dokumentenanfang


 

THS:

 

Erfolgreiches Wochenende für die KG7

 

 

Die THS-LM 2013 fand am 15.-16.06.2013 bei optimalem Hundesportwetter in Darmstadt Arheilgen statt. An dieser LM starteten für die „Randgruppe“ des HSVRM, der KG7, insgesamt 8 Hundeführer.

 

Folgende Ergebnisse wurden erzielt:

Vierkampf 2

AK 15w- Julia Müller mit Tiquila/HSV Baumholder - 6.Platz                                

AK 19m - Timo Weingarth mit Cleo/HSV Baumholder - 2.Platz (Vizelandesmeister)

AK 50m - Wolfgang Groß mit Nika/HSV Sensweiler - 4.Platz

AK 61m - Arno Müller mit Sheela/HSV Sensweiler - 1.Platz (Landesmeister)

AK 61m - Rudolf Müller mit Mandy/HSV Baumholder - 2.Platz (Vizelandesmeister)

Damit qualifizieren sich Arno Müller und Rudolf Müller für die DHV-DM THS in Suhl.

 

CSC

Mannschaft HSV Baumholder  - 20.Platz

Vanessa Kunz/Jule, Julia Müller/Tiquila, Lars Kleeblatt/Pluto

Mannschaft KG 7 - 27.Platz

Wolfgang Groß/Nika, Arno Müller/Sheela, Timo Weingarth/Cleo

 

Shorty

Baumholder3 - Timo Weingarth/Cleo & Lars Kleeblatt/Pluto - 1.Platz (Landesmeister)

Baumholder1 - Vanessa Kunz/Jule & Julia Müller/Tiquila - 7.Platz

Sensweiler - Arno Müller/Sheela & Wolfgang Groß/Nika - 8.Platz

Baumholder2 - Jürgen Hasenfratz/Romy & Rudolf Müller/Mandy - 13.Platz

 

Auf diesem Wege möchte ich nochmals allen Teilnehmern für ihre guten Ergebnisse gratulieren.

Arno Müller mit Sheela und Rudolf Müller mit Mandy wünsche ich alles Gute für

die DHV-DM THS am 06. - 08.09.2013 in Suhl.

 

Timo Weingarth

OfT KG7

 

 


 

12.05.2013 THS-Kreismeisterschaft beim HSV Sensweiler

 

 

Die THS KM 2013 fand bei durchwachsenem Wetter am 12.05.2012 beim HSV Sensweiler, der an diesem Tag 5-jähriges Jubiläum feierte, statt. Es starteten insgesamt 16 Hundeführer Hund Teams in 6 Disziplinen. Leistungsrichterin an diesem Tag war Petra Gerstner.


Platzierungen VK1:

Jüngstenklasse w - 1.Platz Leonie Schnur mit Lotta - VdH Hettenrodt -121 Punkte

Altersklasse A w - 1.Platz Iris Schuhen mit Nala - VdH Hettenrodt - 196 Punkte

Altersklasse A m - 1.Platz Jürgen Hasenfratz mit Romy - HSV Baumholder - 231 Punkte

Altersklasse A m - 2.Platz Dietmar Kilp mit Abby - VdH Hettenrodt - 208 Punkte
 

Platzierungen VK2:

Jugendklasse w - 1.Platz Julia Müller mit Tiquila - HSV Baumholder - 251 Punkte

Aktivenklasse w - 1.Platz Nadine Hirth mit Laika - HSV Sensweiler - 265 Punkte

Aktivenklasse w - 2.Platz Nadine Hirth mit Baghira - HSV Sensweiler - 238 Punkte

Altersklasse B w - 1.Platz Gerlinde Hirth mit Lucy - HSV Sensweiler - 186 Punkte

Aktivenklasse m - 1.Platz Timo Weingarth mit Cleo - HSV Baumholder - 247 Punkte

Altersklasse B m - 1.Platz Wolfgang Groß mit Nika - HSV Sensweiler - 269 Punkte

Seniorenklasse m - 1.Platz Arno Müller mit Sheela - HSV Sensweiler - 266 Punkte

Seniorenklasse m - 2.Platz Rudolf Müller mit Mandy - HSV Baumholder - 239 Punkte


Platzierungen GL 1000:

Altersklasse A m - 1.Platz Dietmar Kilp mit Abby - VdH Hettenrodt - 06:12,12 min.


Platzierungen GL 2000:

Altersklasse A m - 1.Platz Jürgen Hasenfratz mit Romy - HSV Baumholder - 14:07,12 min.

Altersklasse B m - 1.Platz Wolfgang Groß mit Aaron - HSV Sensweiler - 13:52,28 min.


Platzierungen HL:

Aktivenklasse w - 1.Platz Vanessa Kunz mit Jule - HSV Sensweiler - 29,44 sek.


Platzierungen Shorty Erwachsene:

1.Platz Arno Müller/Sheela und Wolfgang Groß/Nika - HSV Sensweiler - 23,35 sek.

2.Platz Vanessa Kunz/Jule und Julia Müller/Tiquila - HSV Baumholder - 24,66 sek.

3.Platz Jürgen Hasenfratz/Romy und Timo Weingarth/Cleo - HSV Baumholder - 36,71 sek.

4.Platz Nadine Hirth/Laika und Diana Händel/Holly - HSV Sensweiler - 37,72 sek.

5.Platz Iris Schuhen/Nala und Leonie Schnur/Lotta - VdH Hettenrodt - 61,35 sek.

6.Platz Elke Kilp/Abby und Dietmar Kilp/Sheila - VdH Hettenrodt - 66,50 sek.


Damit qualifizierten und starten folgende Teams an der THS LM 2013 in Darmstadt am 15.-16.06.2013:


VK2:

Jugendklasse w  - Julia Müller mit Tiquila - HSV Baumholder

Aktivenklasse m - Timo Weingarth mit Cleo - HSV Baumholder

Altersklasse B m - Wolfgang Groß mit Nika - HSV Sensweiler

Seniorenklasse m - Arno Müller mit Sheela - HSV Sensweiler

Seniorenklasse m - Rudolf Müller mit Mandy - HSV Baumholder

Auf diesem Weg möchte ich mich nochmal beim HSV Sensweiler für die Ausrichtung bedanken.

 

Die Hundesportler die auf der THS LM am 15.-16.06.2013 in Darmstadt Arheilgen starten, wünsche ich alles Gute und hoffe dass Sie mit guten Ergebnissen zurück in die KG7 kommen.

Zum Schluss möchte ich mich noch beim VdH Hettenrodt bedanken, die sich für die Ausrichtung der THS-LM 2014 bewarben und diese auch Ausrichten werden. Ich denke ich spreche im Namen aller THS Sportler, die sich auf dieses Ereignis in der eigenen Kreisgruppe freuen.

 

Timo Weingarth
Obmann THS der KG7


17.02.2013 THS-Sitzung beim HSV Baumholder

 

Hallo zusammen,
ich möchte Euch und alle THS Sportler in Eurem Verein hiermit zu einer THS Sitzung am Sonntag 17.02.2013 ab 13.00 Uhr im Vereinsheim des HSV Baumholder einladen.

Tagesordnung sieht wie folgt aus:

1. Neue THS-PO ab 01.04.2013
2. Termine
3. Verschiedenes

Bitte gibt mir Bescheid mit wievielen Teilnehmern Ihr kommt.

MfG
Timo Weingarth
THS-Obmann KG7


zum Dokumentenanfang



IPO:

 

08.- 10.11.2013 dhv Deutsche Meisterschaft FH  (ARGE HSV Edingen/VfH Neckershausen)


Karl-Ernst Tasch hat mit seinem Laborador-Rüden Diego von der Augenweide auf der dhv Deutschen Meisterschaft FH den 11. Platz erreicht.

 

Am Freitag suchte Diego 85 Punkte in der Fährte, am Samstag 88 so daß das Team mit 173 Punkten und der Wertnote "gut" seine Fährtenarbeit abgeschlossen hat.

 

Herzlichen Glückwunsch !

 

 

Hier gibt es die komplette Ergebnis-Liste

Einige wenige Fotos gibt es im Webalbum

 


 

12./13,10.2013 HSVRM-FH-Landesmeisterschaft beim VdH Bingen-Kempten

 

Unser FH-Kreismeister 2012 ist FH-Landesmeister 2013
 

Herzlichen Glückwunsch an Karl-Ernst Tasch und Diego von der Augenweide zu einem vorzüglichen Ergebnis (99 / 98 = 197 Punkte) auf der FH-Landesmeisterschaft !!

 

 

Steffi Klein mit Fiasko Storm Drei Hunde Nacht hat einen sehr guten 7. Platz (94 / 93 =187 Punkte) erreicht.

 

v. l. n. r.

Thomas Löh (Fährtenleger), Steffi Klein 7. Platz, Karl-Ernst Tasch FH-Landesmeister 2013, Beate Löh (Fährtenleger)

 

Beide Starter sind Mitglied des VSG Hattgenstein e.V.

 

Die Ergebnisliste:
 

Kat Name Hund A1 A2 Ges WN

Platz

1  Frank, Michaela  Boomer vom alten Zigeuner  97  98  195  V
2 Graeff, Hans Haexe vom Hatzbachtal 46  88   134  M  
3  Hardt, Hermann Acira v.d. Rottsteiner Höhe   98  98 196 
4 Hardwiger, Ann-Katrin Dasco La Salida del Sol  94 91  185   SG
5 Hohl, Peter  Ebby Perle de Tourbiére   96 35  131   M  
6  Kaiser, Ingrid Fedra vom Salztalblick   86 86   
7  Kilian, Helmut Amigo aus Dreieich   /  /  /
8  Klein, Stephanie Fiasko Storm Drei Hunde Nacht   94  93 187   SG
9 Litim, Ali  Ghadidja von Elberfeld  91  93  184  SG  11 
10 Loll, Birgit  Enya vom Gimpelwald   99  70 169   G 12 
11 Mierau, Stephan  Joe von Elberfeld   /
12  Repp, Friedrich DJ La Salida del Sol   13 98  111   
13  Repp, Susanne  Asko vom Bad Vilbeler Wappen 90   98  188  SG
14 Steinmüller, Erwin  Hutch   84 40  124   M  
15 Tasch, Karl-Ernst  Diego v.d. Augenweide  99  98   197
16 Treulieb, Manuela  Ballerina   89 95   184 SG  10 
17 Willnat, Manfred  Onya von Löwenfels  94   92 186  SG 
18 Witte, Gilbert  Kirai   96  96  192
19 Wörner, Udo  Franca der bösen Hexen   98  96 194 
20 Ziemann, Helmut  Lexa vom Binselberg   87  41 128   

 


22.09.2013 IPO-Kreismeisterschaft beim VfG Trier

 

IPO-Kreismeister 2013
Kurt-Günter Ripp mit Digger v. Hause Ripp

 

Am 22.09.2013 fand bei besten Wettervoraussetzungen die diesjährige IPO-Kreismeisterschaft beim VfG Trier statt.


Es wurden nachfolgende Platzierungen erreicht:

 

1. Platz - Kreismeister IPO 2013
Kurt-Günter Ripp mit Digger v. Hause Ripp (VdH Frauenberg) - 95/90/93 = 278 (sehr gut)

2. Platz
Frank Braun mit Linus v. Rheurdter Land (VdH Frauenberg) - 95/90/91 = 276 (sehr gut)

 

3. Platz
Jens Flemming mit Nox ad multos annos (VfR Oberstein) - 94/90/88 = 272 (sehr gut)

 

4. Platz
Karl Welsch mit Romy of Kraft H.H. (HSV Bad Sobernheim) - 85/82/85 = 252 (gut)

 

Paul Recktenwald mit Cartoech (DMG/LG Saar) - 6/87/91 = 184 (mangelhaft)

 

Michael Baus mit Quicksilver v. roten Milan (VfG Trier) - 90/87/dis

Geprüft wurde außerdem in der IPO2
Martin Röhricht mit Ayko - 99/87/94 = 280 (sehr gut)

 

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern
Und den Teilnehmern der Landesmeisterschaft wünschen wir schon jetzt viel Erfolg !!

 

Im Rahmen der Siegerehrung nutzte Beate Löh die Gelegenheit der ehemaligen Schriftführerin der Kreisgruppe, Rita Altvater, für ihre langjährige Tätigkeit im Kreisgruppenvorstand zu danken und ihr ein Präsent sowie einen Blumenstrauß zu überreichen.

 

 

Ein herzliches Dankeschön geht an Hermann Kugel und seine Vereinskollegen des VfG Trier für die reibungslose Organisation und die Durchführung der diesjährigen Kreismeisterschaft.

 

Barbara Diehl
OfÖ KG 7

 

Fotos im Webalbum

 


IPO-Übungsstunde am 04.08.2013
oder um genauer zu sein
"Übungsstunde der Gebrauchshunde" beim VdH Odenbach

 

Unsere 2. Übungsstunde der KG in diesem Jahr fand am letzten Sonntag beim VdH Odenbach statt.

 

Die Rekordhitze, die für dieses Wochenende gemeldet war blieb aus, so dass man sehr gut mit den Hunden trainieren konnte. Außerdem liegt der Hundeplatz so schön im Wald, dass auch der Aufenthalt im Auto für die Hunde keine Strapaze war.

 

Die Übungsstunde war wie immer sehr gut besucht und es machte Spaß, sich mal wieder ganz zwanglos zu treffen. Schön war auch, das ein paar „alte“ Hundeführer da waren zum Schwätzen.

Beim VdH Odenbach möchte ich mich für die gewohnte super Bewirtung bedanken.

 

Bedanken möchte ich mich bei den Schutzdiensthelfern Marvin Altvater, Frank Braun und Bernd Hartmann, die wie immer eine gute Arbeit gemacht haben und sichtlich mehr geschwitzt haben als die Hundeführer. Bei Rita Altvater für die tollen Fotos, die sie geschossen hat.

 

Die nächste Übungsstunde findet im November statt. Veranstalter wird frühzeitig bekannt gegeben.

 

Beate Löh

1. Vors. der KG 7

 

 

Mehr Foto's gibt es wie immer in unserem Webalbum

 


Die diesjährige dhv IPO DM fand vom 31.05. – 02.06.2013 in Waldmünchen statt.


Jeder, der die Wettervorhersagen verfolgt hatte, wusste, das gibt eine sehr nasse Meisterschaft mit Tücken.


So standen teilweise die Wiesen zum Fährten unter Wasser und auch das Stadion selbst blieb von Wasserpfützen nicht verschont.


Dies schlug sich in der UO sowie im SD nieder, da die Nässe den Hunden beim Abrufen sowie bei der langen Flucht einige Punkte kostete. Auch das Vorführen selbst, teilweise in strömendem Regen, war nicht gerade das Highlight.

 

Aus unserer KG waren Silke Ripp mit Ebby und Jens Flemming mit Attaque am Start.
Auch diesen beiden Teams kostete das Wetter einige Punkte.

 

Jens erreichte mit 265 Punkten den 25. Platz, Silke mit 251 Punkten Platz 34.
Herzlichen Glückwunsch an die beiden zur bestandenen Deutschen Meisterschaft.

 

Bilder findet Ihr auf der Website des Veranstalters.

 

Beate Löh
1. Vors. der KG 7


05. - 07.04.2013 IPO-Landesmeisterschaft beim VdH Wixhausen

 

Unsere diesjährige Landesmeisterschaft IPO fand vom 05.04.-07.04.2013 beim VdH Wixhausen statt.


Aus unserer Kreisgruppe hatten sich 4 Teilnehmer zu dieser Meisterschaft qualifiziert.


Silke Ripp belegte mit ihrer Ebby den 7. Platz mit der Wertnote „sg“.
Jens Flemming erreichte mit Attaque Platz 8, ebenfalls mit der Wertnote „sg“.


Somit haben sich die beiden für die dhv IPO DM in Waldmünchen qualifiziert, die vom 31.05.-02.06.2013 ausgetragen wird.
 

Wir wünschen Silke und Jens viel Erfolg und eine gute Platzierung.


Frank Braun mit Linus erreichte Platz 10. Dies hat leider zur Qualifikation nicht gereicht.


Michael Baus mit Quicksilver wurde im Schutzdienst disqualifiziert.

 

Allen Teilnehmern herzlichen Glückwunsch für ihre gezeigten Leistungen.

 

 

Beate Löh

1. Vors. der KG 7



Ergebnisliste


24.03.2013 IPO-Übungsstunde beim VfR Oberstein

 

Trotz unangenehm kaltem und sehr windigem Wetter fanden am Morgen des 24.03.2013 einige Hundesportfreunde aus den Vereinen VdH Odenbach, VdH Frauenberg, SHV Nahe Hunsrück und VSG Hattgenstein den Weg zum VfR Oberstein, welcher die erste IPO-Übungsstunde der KG ausrichtete.

Nach einem Brötchen und einer Tasse Kaffee fanden sich nach und nach alle Hundesportler auf dem Platz ein, um mit der Unterordnung zu beginnen. Donnerstags zuvor stand es noch in den Sternen, ob diese Überstunde überhaupt witterungsbedingt durchgeführt werden konnte, da der Trainingsplatz durch Schnee und Regen teilweise unter Wasser stand.

Zum Mittagessen gab es reichlich gegrilltes Fleisch mit selbstgemachten Salaten.

Anschließend zogen sich die Helfer Jens Flemming, Frank Braun und der neue Junghelfer aus Odenbach, Patrick Henss, für den Schutzdienst um.

Nach dem gemeinsamen Training, wurde der Tag in einer gemütlichen Runde im Vereinsheim des VfR Obersteins ausklingen gelassen. Dieser bedankt sich für das zahlreiche Erscheinen und freut sich schon auf das nächste Mal.

 

Manja Beierl
(Schriftführerin des VfR Oberstein e.V.)

 

Foto's im Webalbum


22. - 24.02.2013 VDH DM IPO-FH


Die VDH Deutsche Meisterschaft IPO-FH beim DVG MV Unna-Königsborn ist vorbei.
Deutscher Meister wurde Michael Tomczak mit Aik v. Rio Negro mit 95/99 - 194 Punkten und einem Vorzüglich.

 

Gratulation !!

 

Hier die Ergebnisliste: http://mvunna-koenigsborn.blogspot.de/

 


zum Dokumentenanfang


Sonstiges:

 

11.08.2013 - 1. Jugendtag bei den Grashoppers in Trier

 

Du hast Lust dich sinnvoll mit deinem Hund zu beschäftigen, bist auf der Suche nach einem gemeinsamen Hobby und bist mindestens 12 Jahre alt?

 

Dann bist du hier genau richtig.

 

Während deine Eltern bei Kaffee und Kuchen in der Sonne sitzen, kannst du in verschiedene Sportarten mit deinem Hund reinschnuppern.

 

Was du dazu brauchst?
Leine, Spielzeug, Leckerchen und natürliche Spaß an Bewegung!

 

Von 15.00 Uhr – 17:00 Uhr stehen euch Trainer und auch Teilnehmer zur Verfügung und beantworten euch und euren Eltern sehr gerne eure Fragen!

 

Wir freuen uns auf euch!!!

 

Bei Fragen schreibt uns einfach eine e-mail an:

Geschaeftsstelle-Grashoppers(at)Hundesport-Trier-Mariahof

 


 

 

Tag des Hundes 2013

 

Der diesjährige "Tag des Hundes" fand am 09.06.2013 auf dem Vereinsgelände des VdH Hettenrodt statt und war ein Gemeinschaftsprojekt der Vereine HSV Baumholder, VdH Idar, SHV Nahe-Hunsrück und des VdH Hettenrodt.

 

Um 10.00 Uhr wurde die Veranstaltung durch unsere Kreisgruppen-Vorsitzende Beate Löh eröffnet. Zu diesem Zeitpunkt war der Wettergott noch nicht so ganz milde gestimmt und er bedachte den Anfang der Veranstaltung mit Regen. Dies hat sich jedoch im Laufe des Vormittages geändert und bei angenehmen Temperaturen und ohne Wasser von oben konnten die einzelnen Sportarten vorgestellt werden.

 

* Turnierhundesport wurde vorgestellt durch den VdH Hettenrodt


* Ralley-Obedience wurde vorgestellt durch den VdH Idar


* die Welpenstunde wurde vorgestellt durch den VdH Hettenrodt
* vorbereitendes Training Begleithundeprüfung wurde vorgestellt durch den VdH Hettenrodt
* Obedience-Beginnerklasse wurde vorgestellt durch den VdH Hettenrodt
* Obedience Klasse 3 wurde vorgestellt von Barbara Weber (OG Wöllstein)

 

Die Tierphysiotherapeutin Karin Wild hielt einen Vortrag über "Arthrose beim Hund" und führte am lebenden Objekt :-) einige physiotherapeutische Übungen vor die speziell bei Arthrose hilfreich sind.


* IPO wurde vorgestellt vom SHV Nahe-Hunsrück und VfR Oberstein


*Fährtenarbeit wurde vorgestellt von Karl-Ernst Tasch vom VSG Hattgenstein


* Shorty/Slalom/Hürdenlauf wurden vorgestellt vom HSV Baumholder

 

Unser Dankeschön geht an alle mitwirkenden Vereine und Akteure die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben.

 

Ein ganz besonderes Dankeschön an Flocky Schmitz der mit seinen Vereinsmitgliedern für das leibliche Wohl gesorgt und der Veranstaltung den Rahmen gegeben hat. Das Salat- und Kuchenbuffet waren einsame Spitze !!

 

Wir sehen uns hoffentlich im nächsten Jahr wenn es wieder heißt:

 


 

Bei der diesjährigen Jahreshauptversammlung der Kreisgruppe 7 am 09.03.2013 in Idar-Oberstein wurden als beste Sportler 2012 geehrt:

 
 

Landesmeister THS

Arno Müller (HSV Sensweiler)

 

 

Landesmeister THS

Timo Weingarth (HSV Baumholder)

 

   beste Jugendliche THS Julia Müller (HSV Baumholder)
  Vize-Landesmeister THS Vanessa Kunz (HSV Baumholder) / Julia Müller (HSV Baumholder)
 

(links Julia Müller / rechts Vanessa Kunz)

 

 

Obedience

Carolin Schichtel (Hundesport Obedience Südeifel)

 

 

Obedience

Sonja Schmitz (Hundesport Obedience Südeifel)

 

 

Agility

Larissa Lysenkov (HSV Badem)

leider kein Foto - Larissa war nicht anwesend

 

 

FH

Stephanie Klein (VSG Hattgenstein)

 

 

IPO/Gebrauchshunde

Silke Ripp (VdH Frauenberg)

 

Herzlichen Glückwunsch !!

 


06./07.07.2013 Seminar "Step by Step" mit Jogi Zank

 

Am 06. und 07. Juli 2013 fand beim HSV Bad Sobernheim unser Seminar mit Jogi Zank statt.
Bei sommerlichen Temperaturen konnten wir 26 Teilnehmer mit und ohne Hund begrüßen.


Der Samstag begann mit einem theoretischen Teil, danach ging es zum Arbeiten auf den Platz.


Zuvor wurden die HF und ihre Probleme mit dem Hund auf eine Liste eingetragen,so dass man diese zügig abarbeiten konnte.

 

Zum Abschluss war eine freie Übungsstunde angesagt, in der Jogi und Dirk nochmal auf die Probleme der HF einging.

 

Ein gemeinsames Grillen beendete diesen schönen Tag.

 

Der Sonntag begann mit einer kurzen Wiederholung der Theorie, danach ging es wieder auf den Platz.

 

War am Samstag noch das Fußlaufen, Sitz, Platz, Steh gewünscht, zeigte Jogi am Sonntag u. a. ihre Hilfsmittel für die 1 m Hürde, die Kletterwand, vor den Vorsitz, die Ablage und das Voraus.

 

Seine beliebten Rollenspiele machten den TN wieder sehr viel Spaß.


Der Apport und der Rückentransport im SD beendeten diesen Tag.


Fazit dieses Seminars:

Es hat wie immer sehr viel Spaß gemacht mit Jogi und jeder konnte für seine Probleme eine Lösung mit nach Hause nehmen.

 

 

Mehr Fotos gibt es in unserem Webalbum


 

Unser Archiv 2012 ist hier zu erreichen